Трудовик 45
Главная | Уроки технологии в сельской школе. - Форум | Регистрация | Вход
 
Вторник, 22.10.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Уроки технологии в сельской школе.
trudovik45Дата: Суббота, 12.12.2009, 18:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Преподавание технологии в сельской школе значительно отличается от подобной работы в городских школах. Не однократно сталкиваюсь с проблемой, когда пользователи сайта обращаются с просьбой помочь методическими материалами. Вот сегодня новое письмо "Здравствуйте у меня как и у многих учителей технологии в сельской местности возникант проблемя с официальными программами по технологиями , то что есть всё подходит только для города если есть какие либо нароботки или адреса (ну хоть что нибудь) скажите пожалуйста ". Давайте попробуем вместе помочь коллегам из сельских школ! Если кто - то имеет подобный опыт работы или располагает адресами методических материалов, ждём ваших комментариев на форуме. Спасибо. Надеемся на помощь!
 
AOVДата: Суббота, 19.12.2009, 22:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Да, с материалами для сельской, в т.ч. малокомплектной школы, действительно проблема... Неоднократно пыталась найти в Интернете такие материалы... Или очень слабые, или никаких нет....
На нашем портале есть страницы, где я "складываю" такие материалы, но их немного:
1. http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/load/20
2. http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/load/46

Есть на нашем портале "Персональная страница" Редькиной А.С., где совсем недавно она выложила технологическую карту (тематическое планирование на 19 граф) организации учебного процесса в 5 неделимом малокомплектном классе http://tehnologiya.ucoz.ru/blog/1-0-20
Есть и план-конгспекты уроков для неделимых классов.
Посмотрите...
А Анну Сергеевну постоянно прошу, чтобы она выкладывала свои методические наработки...

 
морозДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Официальная программа по технологии пока одна 2000-го года. Но мы можем дополнять или сокращать вводить новые темы. Теоретическая часть сдвоенного урока занимает от 5-и до 15-и минут, а практическая ... вот от неё и зависит успех преподавания предмета. Дети, они везде дети. У меня тема самообразования "техническое творчество на уроках технологии и во внеклассной работе", я думаю особенно в сельской школе эта тема была бы актуальна.
 
AOVДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Оффлайн
мороз, я с Вами не соглашусь.....После 2000 года был 2004 - год принятия стантарта по технологии, под который Минобрнауки разработал три примерные программы:
- по техническому труду;;
- по обслуживающему труду;
- по сельскохозяйственному труду.
Это первое.
И второе: право дополнять, сокращать, вводить новые темы учителю дано, но в разумных пределах: до 25% учебного времени... Иначе можно так насокращать, и так надополнять, что от программы ничего не останется... wacko .

И последнее: предмет исследования Вашей темы самообразования очень широк.... Сократите её... Остановитесь или на урочном, или внеурочном варианте... Поверьте мне на слово: даже если Вы сократите её до урочного варианта ("Техническое творчество на уроках технологии"), то и это оооочень широко и по этой теме можно защитить несколько кандидатских диссертаций... Ведь уроки технологии - это несколько модулей, ещё больше разделов, тем, и на каждой свои средства, методы, формы и условия сначала формирования, а потом развития технического творчества...
Кстати, Вы не уточнили, в рамках своей темы самообразования Вы будите формировать или развивать у детей данный вид творчества? Всё зависит от возраста детей и того, кто до Вас этим занимался..... wacko Можно и в 3-ом классе формировать, а можно и в 5-ом ....А формировать и развивать - это разные понятия в педагогике.....
Поэтому не берите на себя непосильный исследовательский труд.... Разберитесь в чём-то одном и в условиях или урока, или кружкового занятия...

Удачи Вам...

 
tany60Дата: Четверг, 06.10.2011, 01:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Зайдите ко мне на сайт: www.pedtehnologia.hdd1.ru Может мой материал будет Вам полезен. Татьяна. happy
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Некоторые материалы размещённые на сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые. Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на этом сайте, просьба немедленно сообщить об этом  по адресу: trudovik45@yandex.ru
При копировании содержимого сайта  активная ссылка на страницу материала обязательна.

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz